понедельник, 12 мая 2008 г.

Дикая кошка

Любите ли вы кошек, так как люблю их я?

В этом посте пойдет речь об автомобиле, который выглядит как дикая кошка и имеет соответствующее название:
De Tomaso Pantera
Вы никогда не слышали о такой марке?
Тогда вкратце:
De Tomaso Modena это, несмотря на название, итальянская марка. Основал ее аргентинский гонщик Алехандро Де Томазо. Вместе с женой, так же бывшей гонщицей, он основал компанию в 1959году в том же городе, в котором находятся уже Ferrari и Maserati.
Алехандро начал строить спортивные автомобили нескольких "Формул". Один из автомобилей "Формулы-2" 1969года стал основой для гоночной машины Фрэнка Уильямса (основателя команды Ф1 Williams), участвовавшего в "Формуле-1" в 1970м.
А 1965году компания De Tomaso представила свой первый дорожный автомобиль.
Его целью было превзойти самого Энцо Феррари и для этого он переманивает бывших сотрудников Ferrari и Lamborghini. Так же была приобретена фирма Innocenti, в состав которой входила Maserati.

Итак, каков же был первый дорожный автомобиль De Tomaso?
Он назывался Mangusta и его дизайном занимался великий Джорджетто Джуджаро.

Встречайте De Tomaso Mangusta
Это были автомобили класса люкс, они имели двигатель V8 и всего их было сделано 400 экземпляров, что немало для автомобилей такого класса того времени. Серьезная заявка на успех.

В 1968 году была куплена Ghia (та самая, которая принадлежит сейчас Ford и именем которой называют люксовые комплектации). И дизайном следующего автомобиля, Pantera, занимался главный дизайнер Ghia - Том Джаард.
Итак, следующий после Mangusta дорожный автомобиль и есть главный герой сегодняшнего поста и, по-совместительству, основная модель компании, выпускавшаяся с 1971 года в течение 25 лет.

De Tomaso Pantera GTS (1972). Хвост трубой:
De Tomaso Pantera GT5-S (1985). Черная. Настоящая пантера:
De Tomaso Pantera 2 (1991). Не дикая, но породистая.
Ходят слухи о попытке возрождения этой легенды. Некий Стефан Шульц ищет инвесторов для постройки автомобиля задуманного им:
Будем надеяться что у него получиться, потому что его проект действительно выглядит интересным и нем заметна преемственность.


Ну и напоследок. Спящая кошка:

Комментариев нет: